Компания Qualcomm анонсировала дату проведения своего следующего саммита, где зачастую представляет новые процессоры. Самый ожидаемый анонс — флагманский чип следующего поколения Snapdragon 8 Gen 4. И хотя до мероприятия ещё несколько месяцев, некоторые подробности о новинке уже есть.
По предварительной информации, Snapdragon 8 Gen 4 может быть изготовлен по 3-нм техпроцессу первого поколения TSMC (до сих пор эта технология использовалась только в чипах компании Apple). Ожидается, что новый процессор Qualcomm будет работать на частоте до 4 ГГц и будет набирать в Geekbench порядка 3000 и 10 000 баллов в одноядерном и многоядерном режимах соответственно. Интегрированная графика Adreno 830 станет примерно на 10% превосходить Apple M2.
Представить процессор должны с 21 по 23 октября, а первые устройства с ним появятся уже до конца текущего года. При этом дебютировать чип может в смартфонах Xiaomi 15, после чего ожидается его появление в OnePlus 13 и iQOO 13, а затем уже и в других устройствах.